河南消费者网欢迎您!
河南消费者网
首页 > 消费指南

农药配比失误 消委会全力助农

来源:福建新消费 发布时间:2021-03-15 15:52:30 浏览量:

2021年3月14日下午,纪念315国际消费者权益日”今日在福州上下杭举行,福建省消委会在会上发布了2021年十大消费维权典型案例。

下文为案例三

【案情简介】

2020年8月13日,消费者张某向云霄县当地的武贵农资经营部购买有关青枣果树的农药(抗生菌类),共5种,花费127元,由商家进行选药配比。张某于8月13日和8月18日分次进行喷施,8月20日张某发现青枣幼果陆续出现枯死、掉落的现象,怀疑商家提供的农药存在质量问题,双方就赔偿事宜多次沟通无果,无奈之下向云霄县消委会寻求帮助。



网络资料图|与文无关

【处理过程及结果】

云霄县消委会受理投诉后,立即邀请云霄县农业局的专家一同前往张某青枣果园实地查看情况。经农业局专家确认,云霄县武贵农资经营部所出售的农药均为合格产品,但商家在配比农药时,其中一种名为“己唑醇”的药物,正常配比应为1桶水兑6-7ml药物,但商家配药时多兑了10ml,致使配比浓度偏高,故而导致99棵青枣幼果枯黄、掉落,损果率达66%。农业局专家根据当地青枣近三年内的市场销售价作为参考依据,对果树的损失进行定损评估,得出张某的实际损失约为2万元,经消委会多次调解,双方达成和解协议,武贵农资经营部向张某赔偿1.5万元,案件圆满结案。

【案例评析】

《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条第一款规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。”第二十条第一款、第二款规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。经营者对消费者就其提供的商品或者服务的质量和使用方法等问题提出的询问,应当作出真实、明确的答复。”第二十三条第一款规定:“经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限;但消费者在购买该商品或者接受该服务前已经知道其存在瑕疵,且存在该瑕疵不违反法律强制性规定的除外。”第五十二条规定:“经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。” 第六十二条规定:“农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。”

《农药管理条例》第五条第一款规定:“农药生产企业、农药经营者应当对其生产、经营的农药的安全性、有效性负责,自觉接受政府监管和社会监督。”第二十七条第二款规定:“农药经营者应当向购买人询问病虫害发生情况并科学推荐农药,必要时应当实地查看病虫害发生情况,并正确说明农药的使用范围、使用方法和剂量、使用技术要求和注意事项,不得误导购买人。”第六十四条规定:“生产、经营的农药造成农药使用者人身、财产损害的,农药使用者可以向农药生产企业要求赔偿,也可以向农药经营者要求赔偿。属于农药生产企业责任的,农药经营者赔偿后有权向农药生产企业追偿;属于农药经营者责任的,农药生产企业赔偿后有权向农药经营者追偿。”

本案中,消费者向武贵农资经营部购买农药并支付价款,双方形成了合同关系。武贵农资经营部作为专业从事农药销售的经营者理应知晓农药相关知识,为消费者选购提供产品咨询和使用指导,而消费者在购买经营者提供的农药并使用后出现大面积幼果枯竭死亡的情况,客观上给消费者造成经济损失,因此消费者要求该农资经营部赔偿损失的合理诉求应当予以支持。在此,提醒广大农民消费者在选购和使用除草剂等农药时,应主动向农药经营者了解农药产品相关知识,根据自身所种植的农作物种类正确选择合适的农药产品,并在经营者或其它专业人员的指导下,严格按照农药标签标注的使用范围、使用方法和剂量、使用技术要求和注意事项进行使用,避免由于使用不当造成农作物药害和农药使用事故的发生,同时注意留存农药包装物及相关购物凭证,一旦发生消费纠纷,可及时向相关部门进行投诉,以维护自身合法权益。


上一篇:研学旅行遇疫情 学生退款被推脱怎么办?
下一篇:乳胶枕头如何选?消费者权益保护部门来支招
栏目推荐 
郑州咨询策划行业协会成立大会在郑州成功召开,弓胜涛当选会长
郑州咨询策划行业协会成立大会在郑
OPPO旗舰! Find X5 Pro天玑版携手天玑9000本月24号震撼发布!
OPPO旗舰! Find X5 Pro天玑版携手天
沙棘火锅带来沙棘热,东方甄选带你了解这种“低调有内涵”的水果
沙棘火锅带来沙棘热,东方甄选带你了
中消协:“双十一”“低价”不可迷信 得实惠要多对比
中消协:“双十一”“低价”不可迷信
寺库集团将亮相消博会 首次对外发布海南国际业务战略
寺库集团将亮相消博会 首次对外发
栏目排行 
河南质量工程职业学院舞钢校区开工仪式隆重举行河南质量工程职业学院舞钢校区开工
黄河水利职业技术学院教师斩获全国实验教学案例大赛一等奖黄河水利职业技术学院教师斩获全国
黄河水院在河南省创新大赛中再创佳绩黄河水院在河南省创新大赛中再创佳
郑州咨询策划行业协会成立大会在郑州成功召开,弓胜涛当选会长郑州咨询策划行业协会成立大会在郑
守望相助 与爱同行——郑东铁鹰锐士应急救援中心志愿者交流会守望相助 与爱同行——郑东铁鹰锐
河南一场线上直播展,何缘引来20余万人围观?河南一场线上直播展,何缘引来20余万
有了DIOR迪奥10力水与DIOR迪奥小A瓶,轻松焕变年轻肌!有了DIOR迪奥10力水与DIOR迪奥小A
策协快讯 走进广告喷绘龙头企业——奥图实业策协快讯 走进广告喷绘龙头企业—
研学旅行遇疫情 学生退款被推脱怎么办?研学旅行遇疫情 学生退款被推脱怎
助力招商结硕果,花开南召见实效:南阳超赢酒业正式注册成立助力招商结硕果,花开南召见实效:南阳
网站首页 | 网站介绍 | 广告服务 | 版权声明 | 联系我们
Copyright © 2021 河南消费者网 版权所有 技术支持:河南科加
本网站所转载的信息,不代表河南消费者网观点;署名来源河南消费者网的文章,未经许可不得转载。 豫ICP备16021895号